泽园书院成功举办春季运动会
发布时间:2016-05-10 浏览次数:

    五月的泽园,桃红柳绿,莺歌燕舞,生机勃勃。57日,泽园书院春季运动会在润园操场隆重开幕。伴随着雄壮的运动员进行曲,国旗,院旗和各个辅导员带领的学生方阵依次入场。整齐的步伐彰显着泽子斗志昂扬的精神面貌,嘹亮的口号喊出的是泽子敢于拼搏的勇气。方阵中结合街舞、民族舞色彩,还融合了跆拳道的表现形式,更有“熊本”、“小黄人”前来助阵,瞬间点燃了开幕式现场,成为本次开幕式一大亮点。

 

据悉,这次运动会共有400余名运动员参与其中,他们来自泽园书院各个年级,各个番号班,共同竞技各个项目的名次。

陈晓斌书记表示,“每天锻炼一小时,健康工作五十年,幸福生活一辈子。”举办此次泽园书院运动会的一个主要目的就是希望大家能坚持锻炼,拥有更好的体魄去投入学习和生活。同时也希望借此增强书院班级的凝聚力,并为校运动会选拔优秀的体育人才,争取在秋季运动会上取得佳绩。

 

 

 

 

 

本次运动会以辅导员为单位,每个辅导员都成立了一个代表队,除运动员直接获奖外,最终根据各代表队的累计成绩进行计分,进而评选出各个年级组的前三名。同时,根据对方阵的组织、拉拉队、赛事参与热情及观众的安排等各个方面的综合评价,评选出优秀组织奖。

这样的赛事方式,让师生、生生之间的互动更加直接,不仅拉近了师生之间的距离。更重要的是,所有人为了同一个目标拼搏,众志成城、同舟共济,活跃班级氛围的同时,更增强了番号班级的凝聚力,为今后各项活动的开展带来了活力。

 

 

 

 

运动会中泽园体育健儿们在各项赛事中赛出了风格、赛出了水平。赛事结束后,在接受记者的采访时,2140307班的同学们纷纷表示,很多同学之前都是相互不认识的,但通过运动会,我们结识了更多的朋友。参加团体的比赛,让班级内的同学相互更加有默契,更增强了对彼此的信任。

140207班陈珊珊同学在此次运动会中表现突出,同时斩获女子跳高和女子铅球的第一名。她认为,书院制改革以来,书院领导十分重视书院体育事业的发展,给予各项体育活动极大的支持。本届泽园书院春季运动会,鼓舞了同学们参与体育活动的热情。

书院的体育事业任重道远,其中不乏困难与阻碍。但我们有理由相信,在书院方面的支持与帮助下,在全体师生的广泛参与下,书院的各项体育工作将会越办越好,泽园体育健儿们也会在各项赛事中乘风破浪,斩获更多荣誉!

 

 

 附:获奖名单:

 

 

 

项目 名次 姓名 队名
学生男子100米 1 卞通 霞蔚泽欣队
2 步宁 燕踏飞马队
3 广俊杰 瑞之采队
4 许诺 经文纬武队
5 耿猛 鹏程万里队
6 孔严乾 德行天下队
学生女子100米 1 安一 与泽同辉队
2 曹阳 德行天下队
3 顾璐 霞蔚泽欣队
4 王会媛 经文纬武队
5 何秀萍 经文纬武队
6 冯逸华 宇众不同队
学生男子200米 1 刘鹏 经文纬武队
2 索朗念扎 与泽同辉队
3 李操 与泽同辉队
4 步宁 燕踏飞马队
5 张天强 同舟共济队
6 陈舜尧 瑞之采队
学生女子200米 1 刘蕴涵 经文纬武队
2 张静 非同璠响队
3 曹阳 德行天下队
4 马子娟 雷霆战队
5 汤珊珊 梦芝队
6 蒙雨若 顾盼生辉队
学生男子400米 1 张志超 雷霆战队
2 肖杨 宇众不同队
3 田海 天之骄子队
4 尤鑫鑫 与泽同辉队
5 马威 同舟共济队
6 屈廷远 与泽同辉队
学生女子400米 1 杨梓 天之骄子队
2 丁思远 溜溜梅队
3 尚佳 梦芝队
4 鲜维 君越队
5 戴天雅 梦芝队
6 张佩 与泽同辉队
学生男子800米 1 彭泽 霞蔚泽欣队
2 尤卫杰 与泽同辉队
3 李立林 与泽同辉队
4 马志远 鹏程万里队
5 李家奇 燕踏飞马队
6 田海 天之骄子队
学生女子800米 1 孙梦蝶 孜孜不倦队
2 周蕊 梦芝队
3 李燕妮 非同璠响队
4 冯雪倩 燕踏飞马队
5 邵雅梅 霞蔚泽欣队
6 杨涛涛 同舟共济队
学生男子1500米 1 彭泽 霞蔚泽欣队
2 黄海琳 经文纬武队
3 杨犇 与泽同辉队
4 董会杰 与泽同辉队
5 周正 同舟共济队
6 杨启军 同舟共济队
学生男子铅球 1 周永鑫 天之骄子队
2 陈伟豪 鹏程万里队
3 高伊楠 与泽同辉队
4 张若俭 雷霆战队
5 张喆 与泽同辉队
6 蒋元昊 雷霆战队
学生女子铅球 1 陈珊珊 鹏程万里队
2 丁乐乐 君越队
3 林青青 经文纬武队
4 王玥 经文纬武队
5 李彤 君越队
6 桑欣园 雷霆战队
学生男子跳高 1 杨祥权 燕踏飞马队
2 白钰 玉树临风队
3 王大年 德行天下队
4 康雷雷 与泽同辉队
5 张若俭 经文纬武队
6 丁思越 与泽同辉队
学生女子跳高 1 陈珊珊 鹏程万里队
2 丁佩文 君越队
3 周婷 顾盼生辉队
4 周萌萌 经文纬武队
5 陆露 同舟共济队
6 吕萍文妮 与泽同辉队
学生男子跳远 1 张志超 雷霆战队
2 范猛 玉树临风队
3 李操 与泽同辉队
4 杨祥权 燕踏飞马队
5 胡春羽 与泽同辉队
6 鲁旭 德行天下队
学生女子跳远 1 冯雪倩 燕踏飞马队
2 尚佳 梦芝队
3 王会媛 经文纬武队
4 欧阳帅 经文纬武队
5 邹蕊阳 天之骄子队
6 曹辰子 宇众不同队

 

 

奖项 名次 队伍名称 辅导员姓名
学生大一组团体总分 1 经文纬武队 夏育文
2 与泽同辉队 王辉
3 霞蔚泽欣队 宋晓霞
学生大二组团体总分 1 燕踏飞马队 刘学燕
2 鹏程万里队 夏鹏彬
3 天之骄子队 孙姣
学生大三组团体总分 1 孜孜不倦队 顾娟
2 君越队 张香君
3 梦芝队 刘俏芝
趣味项目大一大二组袋鼠跳 1 鹏程万里队 夏鹏彬
2 燕踏飞马队 刘学燕
3 宇众不同队 胡业宇
趣味项目大三组袋鼠跳 1 梦芝队 刘俏芝
趣味项目多人多足 1 燕踏飞马队 刘学燕
2 梦芝队 刘俏芝
3 经文纬武队 夏育文
学生大一大二组团体20*60米 1 经文纬武队 夏育文
2 燕踏飞马队 刘学燕
3 天之骄子队 孙姣
学生大三组团体20*60米 1 顾盼生辉队 顾娟
2 溜溜梅队 张春梅
3 孜孜不倦队 张娟娟
学生男子4*100 1 玉树临风队 李玉淑
2 与泽同辉队 王辉
3 鹏程万里队 夏鹏彬
4 同舟共济队 周萍
5 燕踏飞马队 刘学燕
6 霞蔚泽欣队 宋晓霞
学生女子4*100 1 顾盼生辉队 顾娟
2 君越队 张香君
3 天之骄子队 孙姣
4 经文纬武队 夏育文
5 梦芝队 刘俏芝
6 孜孜不倦队 张娟娟

 

优秀组织奖:

 

队名 辅导员
溜溜梅队 张春梅
与泽同辉队 王辉
同舟共济队 周萍
顾盼生辉队 顾娟
燕踏飞马队 刘学燕